News → Война на Украине. 24.02.2022

Каждое поколение должно поучаствовать в войне.
- Адольф Гитлер

Бух

За несколько недель (если не месяцев) до описываемых событий началось массовое нагнетание. И подобные новости я получал от подруги тревожницы, сам же не относился к этому серьёзно, потому что мантра "Путiн приде, Путiн нападе" за много лет уже порядком надоела, считал, что украинские правители имеют крохи разума и инстинкт самосохранения, будут и дальше зарабатывать на войне, на закупках у самих себя для армии топлива, продовольствия по несколько завышенным ценам, военный сбор опять же, который вычитается у каждого украинца из зарплаты, если эти зарплаты не в конверте. Ну и в целом, поддерживать этим запугиванием внешним врагом в тонусе свидомых украинцев. Впервые же заметил, что происходит неладное, когда увидел в TikTok короткие видео с военной техникой, находящейся у украинских границ над Харьковом и этой техники было много. А то, что война будет, осознал 23-го числа вечером, после видео с Путиным, где он говорил, что ЛДНР будут признаны в границах их областей.

Съездил на тренировку, вернулся, заправил полный бак машины и снял налички по максимуму. С самого утра планировал ехать затариваться продуктами, на работу заскочить, забрать очки, какие-то свои вещи. Но не успел. В 5 утра мы проснулись от взрывов, лёг же перед этим в 3 часа, потому что смотрел тематические видео по надвигающемуся в ютубе. Над лесом, а мы живём на окраине, стояло красное зарево, так же увидел какой-то взрыв, огненный фонтан и потом огромный хвост дыма, который стоял долго.

Ну а дальше началось то, что началось. Первые два дня длились примерно две недели, по ощущениям. Дальше тоже время воспринималось по другому, жизнь была более концентрированная, при том, что жизнь эта происходила в трёх комнатах квартиры. Ещё в первое утро нового мира вышел на улицу, убедился, что подвалы в доме закрыты, прошёлся по району, посмотрел на закрытые магазины и стометровые очереди у работающего, понял, что ловить там нечего. После этого неделю уже из дома и не выходил. Выше упомянул про три комнаты, но по большей части мы все находились в одной комнате и было страшно расходиться, пугала сама мысль, что пока я, например, мылся бы в ванной, а в это время снаряд, ракета, обрушение дома и вот ты один, а остальных уже нет. Поэтому и жили кучкой, так чтобы в случае чего всех сразу. Житие это сопровождалось взрывами и стрельбой, казалось из всего, от пушек до автоматов, трясущимися и звенящими стёклами в окнах. Казалось, что мы привыкли к этому, перестали дёргаться и подпрыгивать от звуков, если при этом не дрожат окна. Но это было не так, потому что мы сжимались от стука дверей в подъезде или когда дети гремели дверцами шкафа, а сжимающее нервное напряжение ушло только, когда мы уехали из Харькова и пожили подальше от театра военных действий.

Оставили свой дом 7-го марта. Вечером за день до этого в районе Харьковского авиационного завода сбили самолёт и его обломки высыпались на наш район. Тогда же в окно видел пуск ракеты ПВО с поля перед нашим домом, саму установку рассмотреть не успел, не знаю, что это было, поскольку было темно, а поле и машину быстро затянуло дымом. С другой стороны нашего дома стреляли из ПЗРК с крыш и из гаражей. На нашем этаже на подъездном балконе солдаты устроили позиции, то же самое было и этажом выше, установили кресла, валялись банки тушёнки, стояли миски для справления биологических нужд. В свете этих обстоятельств стало понятно, что дома находиться уже более опасно, чем ехать в неизвестность.

Всего не опишешь, надо не заметку в блог писать, а книгу разве что. Но уже с первого-второго дня нам предоставилась возможность почувствовать как живут люди на Донбассе уже восемь лет, у линии боевого соприкосновения.

Сложно сформулировать мысль, но попробую. Создаётся такое впечатление, что у подавляющего числа моих соотечественников было всё прекрасно до 24-го февраля, пока одному бункерному деду моча в голову не ударила. Не знаю, может они спали, лежали в коме, не интересовались происходящими в их стране событиями, а может подстроились и приспособились к новым условиям. Или просто жили свои жизни, ходили на работу, водили детей в школы/сады и занимались своими делами, как обычные люди. Как бы там ни было, мы находимся в очередной горячей фазе гражданского конфликта, первая горячая фаза которого стартовала с полетевшими в Беркут бутылками горючей смеси на майдане 2014-го. Только теперь уже в конфликт в открытую втянуты и Россия, и США во главе коллективного Запада. Суть же конфликта заключается в том, что одни украинцы решили за всех остальных украинцев как им жить, куда им идти, на каком языке говорить и обучать своих детей, с кем дружить и вести добрососедские отношения. Наплевав своим вооружённым государственным переворотом на конституцию государства и законы, эти самые представители украинской нации отказали в праве самим определять свою судьбу крымчанам и жителям Юго-Востока Украины, где возникли и развивались протестные движения. Вместо того, чтобы слушать и говорить, договариваться о том, как сосуществовать дальше, а на тот момент, на фоне обострившихся внутренних противоречий в обществе, речь шла уже об изменении формы государственного устройства (унитарное, децентрализация или федерализация), по стране начались столкновения. А в середине марта на восток уже поехали БТР-ы и танки. Дальше гражданская война. В самом же государстве установилась репрессивная диктатура, с изгнанием, уголовным преследованием и убийствами инакомыслящих. Так или иначе, листовки от СБУ о том, как распознавать бытового сепаратиста, висели на дверях каждого подъезда, в лифтах и на остановках общественного транспорта.

Ну а 24-го февраля 2022-го восемь лет воюющей с Россией Украине было наглядно продемонстрировано, что это такое - воевать с российской армией. И за прошедший год я провёл суммарно уже не один день с бесполезных спорах, в которых был существенно прорежен круг общения, а часть близких друзей отвалилась. И наслушался, и начитался всякого, но аргументы заукраинцев крутятся вокруг тезисов: рашка напала! Санёк, ты ебанулся, рашка напала! Внутреннее дело Украины! Суверенное государство, делаем, что хотим и не ебёт! Там сепаратисты, псевдореферендумы, это внутреннее дело Украины! Рашка напала по беспределу! Фашисты! Ты не понимаешь, они хотят уничтожить нас как нацию! Промытые мозги, ты стал российской кастрюлей!

На счёт неспровоцированной агрессии России против Украины, что активно продвигается западной и украинской пропагандой :) В феврале 2015-го Украиной были подписаны Минские соглашения по мирному урегулированию конфликта, однако ни один пункт за все эти годы так и не был выполнен. Незадолго до начала вторжения Зеленский из этих соглашений вышел. Чего можно ожидать после выхода из мирных соглашений? Более того, Зеленский начал горячую фазу этой войны, не 24-го февраля, как уверены многие, минимум 16-го февраля начались обстрелы ЛДНР с интенсивностью, которой там не видели с 2014-го и 2015-го годов. И это не путинская пропаганда, есть доступные в публичном пространстве отчёты ОБСЕ, не нужно мне верить, можно проверить самостоятельно. Я про эти поступки страны-жертвы, которые никак не могли спровоцировать агрессора, узнал в марте не из интернетов, от луганчанина, у которого мать работала в больнице, куда массово с 17-го числа стали везти раненых и контуженных. С 18-го была объявлена эвакуация людей из ЛДНР.

Ещё из существенных палок, которыми тыкали в жопу медведя, стоит упомянуть и вступление Украины в НАТО, которое де-юре не состоялось (и вряд-ли могло, т.к. Украина имеет ряд территориальных претензий к соседу, который же и обозначен врагом в украинской военной доктрине), но зато добавило уверенности, что на решение вопроса с Донбассом военным путём никакого ответа со стороны России не будет. Если посмотреть в ретроспективе видео украинских политических деятелей за 2017-й, например, или за 2019-й, то люди говорят о том, что вступление в НАТО будет означать тотальную войну с РФ. Но всех всё устраивает, Украина суверенное государство, куда хочет вступупает, куда хочет не вступает. И это рассказывают сейчас человеки-обыватели, у которых дома если не разрушены войной, то разграблены, к примеру, да и фиг с этими домами, убиты знакомые и родственники. Если бы эти вступальщики в НАТО почитали документ под названием "Декларация о государственном суверенитете Украины", то смогли бы там обнаружить что Украина "торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия". Опять налицо попытки действовать вопреки ранее заключённым договорённостям. И можно долго болтать о том, кто кому угрожал этим самым НАТО, кто к кому приближался к границам, но в городе Очаково уже начали строить базу НАТО, и там уже была развернута с конца 2021-го года учебно-тренировочная миссия НАТО. А в 2020-м в небе Украины на совместных учениях летал НАТО-вский стратегический бомбардировщик и производил условные пуски ракет, или не производил, это уже не важно, потому что в очередной раз были пересечены пресловутые красные линии, которые за время СВО стали уже мемом.

Ладно, что-то меня понесло, никак не могу остановиться. В общем, происходит не то, что трагедия, происходит настоящая катастрофа, по итогам которой Украина имеет ненулевые шансы если не исчезнуть с политических карт мира, то сильно скукожиться. То же самое, кстати, касается и РФ.

P.S. Запись под конец скатывается в что-то вроде "они первые начали", а такого бы не хотелось. Всё таки это война, а не детский сад. С одной стороны есть украинские деятели, которые должны были заниматься делами в интересах своей страны и народа, с другой - точно так же происходило и происходит в России, в Германии, в Америке, Индии или Китае. Огромное число действующих лиц, цепочки бесчисленных событий, которые в итоге привели к том, что имеем сейчас. Украинские правители же, если не добивались годами этой войны, то точно делали всё, чтобы она состоялась. Что тут ещё добавить? Не хотели по-хорошему, теперь происходит по-плохому :(

Комментарии

avatar
medved
avatar
сколько тебе заплатили за такой высер?
ответить
avatar
morontt
avatar
Высер это как раз ты, тупой сын тупого осла
ответить
avatar
medved
avatar
надеюсь ты не вернешься сюда и тебе не придется жить в Украине с такими как я, удачи в новом мире. Ранее мы были друзьями, или по крайней мере я так считал. Сейчас ты меня обзываешь за мое предположение(видимо не верное) что пост оплачен, но он звучит примерно как все ру СМИ
ответить
avatar
morontt
avatar
Ой всё, обиделась... Ну, т.е. назвать высером пост это нормально, а к себе ожидать иного отношения. Не припоминаю медведов среди друзей, ну да ладно. Это очень простая позиция - не понравилось, называй ру СМИ, высерами, уходи в отрицание и так далее. Плохо, что люди плохо представляют, что происходит и происходило у них в стране, возможно просто не интересовались, или с памятью не очень, или с мыслительными процессами. И с тобой видно, мой анонимный бывший друг, что ты пребываешь в ином информационном пузыре, что не располагает к общению. Или есть какие-то осмысленные сообщения или претензии, а не "пролата за высеры"?
ответить
avatar
ad
avatar
Какой же ты долбоеб, это пиздец. Как можно вообще существовать с таким крошечным мозгом?
ответить
avatar
morontt
avatar
Да уж побольше твоего будет, анацефальное ты создание. Вижу, прочитанное тебе не понравилось, если вообще осилил в чтение, но как-то похуй
ответить
6 комментариев Написать что-нибудь
Адрес электронной почты нигде не отображается, необходим только для обратной связи.