PHP → Установка ImageMagick

Так уж вышло, что понадобилось для для одного проекта такое расширение, как ImageMagick. Ну а раз понадобилось, то надо устанавливать.

На рабочем макинтоше всяческие апачи и пэхэпэшки проинсталлированы у меня через MacPorts, потому и установка разрешилась поиском по интернету и парой команд, что ниже

1
2
sudo port install ImageMagick
sudo port install php5-imagick

Минут 45 ожидания (и наблюдения за компьютерной жизнью в консоли) и готово. Так долго вышло потому, что порты давно не обновлялись, а с установкой расширения попутно пересобралось всё, что только можно.

Ошибка httpd.exe

В операционной системе Windows, где я работаю дома, ситуация вышла более печальная, чем в Mac OS X. Для начала скачала и установил новейшую версию ImageMagick c официального сайта. Первая проблема заключалась в том, что это PECL-расширение не поставляется вместе с необходимой DLL, но это ерунда, т.к. я не первый и не единственный php-разработчик, сидящий под виндой (или на винде?). Нужную dll-ку компилировали уже миллионы раз, нашлась она тут, например → http://valokuva.org/builds/, далее в php.ini

1
extension=php_imagick.dll

Естественно, dll надо закинуть в папку к другим расширениям, учитывая сборку самого PHP - thread-safe или non-thread-safe. Можно и экспериментальным путём подобрать, с "неправильной" апач всё равно не запустится.

Вторая проблема оказалась не такой явной. Вроде бы и imagick подключился, наблюдается в phpinfo, по крайней мере, а вот на сайте всё равно 500-я ошибка вместо обработки изображений. Гугление прояснило, что эти неприятности начались с тех пор, как ImageMagick стали собирать компилятором VC10. Последняя версия, скомпилированная VC9 - это ImageMagick-6.6.4-1. Архив большой кучи разных старых версий можно обнаружить тут → http://image_magick.veidrodis.com/image_magick/binaries/. Себе установил ImageMagick-6.6.4-1-Q16-windows-dll.exe, не забыв удалить старую-новую :) И готово!

P.S. Тем, у кого выскакивает ошибка вида "Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует CORE_RL_eand_.dll" при запуске apache - необходимо прописать в системных настройках путь к установленному ImageMagick. Или перезагрузиться, если путь уже прописан.

Комментарии

avatar
SlowProg
avatar
О! Полезный опыт геморроя под виндой. Сделаю заметочку, если понадобится с этим же иметь дело.

PS: думаю, более идеологически верно звучит "под виндой" нежели "на винде"
ответить
avatar
morontt
avatar
Да, есть немного геморроя. Я только на второй вечер imagick запустил у себя :)
ответить
avatar
Penguin
avatar
Тест встроенной процедуры MySQL на пересчёт количества комментариев.
ответить
avatar
Хуторная Елена
avatar
Вот читаю твои посты и представляю, что кому-то и тексты Пруста видятся такой же непонятностью )))
ответить
avatar
morontt
avatar
Вполне возможно. Я пока не представляю себе, про что вообще речь идёт :)
ответить
avatar
Хуторная Елена
avatar
Вот-вот, так же и я с твоим постом )))
ответить
avatar
Василий
avatar
Проделал все действия указанные в вашем посте.
При перезапуске denver: "Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует CORE_RL_wand_.dll"
Компьютер перезагружал, путь прописан в системной переменной Path.
Что может быть?
ответить
avatar
morontt
avatar
К сожалению не знаю, может быть что угодно. Рекомендую попробовать заняться разработкой на PHP в линуксе - это будет путь в правильном направлении. На винде же можно только побаловаться/попробовать, но не работать (имею в виду веб-разработку с PHP), гемор будет преследовать часто, особенно с разнообразными расширениями.
ответить
avatar
(⊙_⊙)
avatar
Комментарий удалён
ответить
avatar
morontt
avatar
Ничего, закончатся боевые действия на Украине и придумаю, что с вами делать, ботами сраными :)
ответить
10 комментариев Написать что-нибудь
Адрес электронной почты нигде не отображается, необходим только для обратной связи.