Железо → обзор Pixus Three 4Gb

Прикупил сие чудо, которое именуется Pixus Three 4Gb. Не для себя брал, а для отца, но штука эта пока у меня и я им играюсь уже несколько дней, можно и какое-то подобие обзора написать :)

Основные тактико-технические характеристики расписаны на официальном сайте (?), ссылка на который дана в самом начале записи. Если в двух словах, то это воспроизведение звуковых и видео-файлов разнообразных форматов, возможность подключения к телевизору через компонентный или композитный вход (HDMI присутствует на более крутой и дорогой версии Pixus Five), просмотр фотографий и чтение текста как незначительный бонус (в этом качестве я это устройство не пользовал). Так же имеется FM-трансмиттер, т.е. можно передавать звуковой сигнал радиоволнами FM-диапазона.

Pixus Three 4Gb

Вообще-то и не верится, что устройство размером с пластиковую банковскую карточку без видимого труда тянет те фильмы, с которыми мой младший комп на базе Intel D201GLY2 не справляется. Речь идёт об HD-видео с разрешением до 720p включительно. Другой вопрос, что медиаплеер ничего другого делать и не умеет, собственно.

Но и без ложки дёгтя тоже не обошлось. И даже не одной.

Первая ложка - заявлена поддержка звуковых форматов сжатия без потерь и я решил первым делом опробовать именно музыку. FLAC воспроизводится без проблем, а вот APE, который Monkey Audio, не запустился. Пришлось провести дополнительное исследование, в результате которого выяснилось, что формат APE воспроизводится, но только с уровнями сжатия Fast, Normal и High, а вот Extra High и Insane - ни в какую. И именно в Extra High закодировано 90 % моей аудиотеки. Но это мелочь, так как музыку слушать с этой штуки мне не доведётся. О качестве звука будет ещё сказано ниже.

Вторая ложка. Купил я к этому девайсу карту памяти 8GB microSDHC Class 4 (Team Group Inc.) Так вот с этой карточкой медиаплеер не подружился. Музыка воспроизводится, а видео и фотки глючат. То плеер зависнет напрочь, то просто отказывается эту карту видеть. Поискал более новую прошивку, в которой могли бы быть исправлены некоторые глюки, но безрезультатно. Позже я купил другую карту памяти, уже на 4 гектара microSDHC Class 4 (Kingston) - с ней всё заработало без сучка и задоринки. Но осадок остался, как и "лишняя" карточка памяти, которую я обязательно куда-нибудь применю, в тот же фотоаппарат, например.

Третья ложка. В принципе это даже и не ложка, а особенность. Воспроизводится только 60÷70% HD-фильмов в контейнере MKV. Какой либо закономерности с аудио- и видео-кодеками, а также профилями сжатия уловить мне не удалось. Но если посмотреть с другой стороны, то это не минус, а плюс, т.е. плюс в том, что этот плеер без проблем воспроизводит 60÷70% HD-фильмов вконтейнере MKV :) С AVI-шками ни одной проблемы выявлено не было, плеер съедал их все. Конечно, можно найти или, что куда проще, самому изготовить фильм с каким-нибудь экзотическим кодеком, но зачем?

Pixus Three 4Gb

На фотографии выше видно, каким образом медиаплеер подключается к телевизору.

Пару слов о воспроизведение музыки. Качество удовлетворительное, очень похоже на то, как воспроизводят звук большинство интегрированных в материнские платы кодеков. Слышал и лучше, и хуже. Конечно, сравнивать звук плеера и звуковой карты, которая в три раза больше его стоит, бессмысленно, потому и претензий никаких.

В целом, покупкой я доволен. Аппарат стоит своих, в общем-то, небольших денег :)

Комментарии

avatar
Оксана
avatar
не хочу пиксус хочу айпед. так пиксус то почем?
ответить
avatar
Оксана
avatar
во ты намутил - юпиков нет, подтвердите что не робот тырыпыры... ващще
ответить
avatar
morontt
avatar
Где-то в районе 65$ Pixus стоит. Блог в разработке, пока главное работоспособность, а не удобства :)
ответить
avatar
Dru4
avatar
ЫЫ, я и не пропалил сразу что на твой стендалон перешёл -))
Прикрутил ЖЖную комментилку, если получится, а то нехото вписывать все данные свои -)

ЗЫ: цена отличная за такую коробочку, имхо
ответить
avatar
morontt
avatar
Надо прикрутить, сайты во всю используют всевозможные OpenID, LJ-аккаунты, вконтакты и фейсбуки для авторизации. Есть над чем работать и не мало, грубо говоря :) А сайт похож на мою жежешку, так как по образу и подобию...
ответить
avatar
artischok
avatar
Молодца!) О родителях заботишься. Я совсем в этом ничего не понимаю, к сожалению) Но, видеть тебя приятно)
ответить
avatar
morontt
avatar
Не думал, что сюда вообще писать будут каменты :) Родители о нас всех куда больше позаботились, хотя бы по затраченному времени.
ответить
avatar
Boris85Britva
avatar
Как раз задумавлся недавно над покупкой нового плеера, теперь буду искать, спасибо :)
ответить
avatar
morontt
avatar
На здоровье :) Штука прикольная, но есть и другие, вариантов много.
ответить
avatar
Dru4
avatar
Ещё минус- отсутствие сообщений об ответах на почту -) а то написал тебе и жду. Заодно потестю, работает ли тегорезка -))
так и
так. Ещё вопросик по девайсу, никак не пойму, через тюльпан телек подключить можно к девайсу?
ответить
avatar
morontt
avatar
К телевизору подключается девайс через компонентный видео-вход (3 тюльпана) или через композитный (1 тюльпан). Первый вариант, в силу причинческих технин, обеспечивает более качественное изображение.

P.S. Есть такой момент с уведомлениями. Но сейчас комментарии идут одной лентой, нет ответов на определённые комментарии, как таковых, потому и решить нельзя кому именно уведомление высылать. А высылать пачку писем всем отметившимся тоже не дело. Реализовать всё это не трудно, древовидные структуры уже здесь присутствуют и функционируют (в навигации по категориям), но только времени пока не хватает.

ответить
avatar
Dru4
avatar
и проверь тегорубилку -))

потенциально очень опасно
ответить
avatar
Dru4
avatar
не прокатило разнести страницу -))
ответить
avatar
morontt
avatar
Что у тебя там за рубилка? :) 100500 тегов переноса строки?
ответить
avatar
Сергей
avatar
Жена мне в сентябре подарила такую штучку, очень доволен. Всё устраивает. Чуть позднее купила карту памяти на 8GB, плеер её принял как родную. Глюков не наблюдается. Вообщем доволен.
ответить
avatar
morontt
avatar
И я того же мнения :)
ответить
avatar
Elephanter
avatar
У меня такой-же, правду пишешь о нём. Вобщем я доволен игрушкой на все 100% за её цену. Скачанные с ютуба mp4 все воспроизводит, а mkv-шки тянет как-то избирательно...
ответить
avatar
ferruman
avatar
Всего одна запись о железе :-) Маловато будет.
ответить
avatar
Mizzyou
avatar
Never seen a bteter post! ICOCBW
ответить
19 комментариев Написать что-нибудь
Адрес электронной почты нигде не отображается, необходим только для обратной связи.