PHP → Аутентификация через системных пользователей линукс

Предположим, что возникла потребность аутентифицировать пользователей PHP-приложения посредством уже существующих в системе пользователей. Тогда для решения этой задачи можно заюзать PAM (Pluggable Authentication Modules). Если в двух словах, то через эту систему производятся манипуляции с пользователями и их паролями такими программами, как login, passwd или su. Если нужно больше информации, тогда вам сюда, например.

Описываемые ниже действия происходят в Ubuntu 14.04. В той же убунте 12.04 имелся готовый пакет php5-pam-auth, но позже его не стало.

Ставить расширение будем из PECL, вот оно. Предварительно доустановим пару пакетов, если они ещё не установлены. Приступим:

1
2
sudo apt-get install php5-dev libpam0g-dev
sudo pecl install PAM

Без php5-dev будет ругаться, что нету phpize, а без libpam0g-dev будет появляться гадостная ошибка install the the PAM library or use --with-pam=DIR to specify the location.

После успешной компиляции добавляем пару строк в php.ini

1
2
extension=pam.so
pam.servicename="php"

И добавляем соответствующий сервис для PAM

1
2
3
4
sudo su

cd /etc/pam.d
ln -s login php

Готово :)

PHP + PAM

P.S. Возможен ещё такой момент. При работе, например, через Apache или другой веб-сервер, функция pam_auth будет возвращать ложный результат независимо от правильности логина/пароля. Связано это с тем, что пользователь, от которого работает веб-сервер, не имеет доступ к файлу /etc/shadow. Возможно, что можно каким-то образом донастроить сервис php для PAM, с этим я разбираться не стал, а применил более простое решение - добавил пользователя апача в группу shadow, хоть и понимаю, что почти наверняка этим действием проделал ещё одну дыру в безопасности :)

1
sudo usermod -aG shadow www-data

Комментарии

0 комментариев Написать что-нибудь
Адрес электронной почты нигде не отображается, необходим только для обратной связи.